Уже в 2015 году планируется вывести на IPO компанию "Самрук-Энерго". Однако, по мнению зампреда правления "Самрук-Казына", для этого необходимо привести в соответствие тарифное регулирование.
Кроме того эксперты "Асыл Инвест" полагают, что на бумаги компании негативно повлияли и данные финансовой отчетности компании, где зафиксировано снижение прибыли.
Долг компании составляет порядка 600 миллионов долларов. Однако Бакытжан Кажиев заверил, что тарифообразование позволяет полностью закрывать долги по обслуживанию займов.
Крупнейшая китайская компания на рынке B2B-торговых площадок планирует привлечь в ходе первичного размещения акций до 24,3 миллиарда долларов, что станет рекордом на рынке ценных бумаг.
При этом отмечается, что фонд рассмотрит возможность вывода части акций компаний на фондовый рынок только в случае увеличения своей доли в авиакомпании.
Как сообщалось ранее, планируется разместить 10 процентов минус одну акцию KEGOC. При этом дивидендная политика АО предусматривает выплату дивидендов на уровне не менее 40 процентов.
Эксперты считают, что в целом KEGOC и "Самрук-энерго" готовы к IPO, но пока их выводить на биржу рискованно. Размещение ожидается ближе к осени 2014 года.
Как считают эксперты, если окончательный указ правительства по поводу KEGOC последует до нового года, размещения компании на IPO можно ожидать весной 2014 года.