Госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи в Нью-Йорке с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым заявил, что США поддерживают вступление Казахстана в ВТО.
По мнению экспертов, США и ЕС через ВТО попытаются добиться от Астаны более низких таможенных тарифов, чем действуют в рамках ТС, после чего зайдут через РК на российский рынок.
Премьер-министр добавил, что следом за товарами в страну придут и услуги, а в Таможенном союзе, Евразийском экономическом пространстве и в рамках ВТО будет обострение конкуренции.
Казахстан впервые поставил задачу вступить во Всемирную торговую организацию в 1996 году. Однако переговоры по вступлению все еще ведутся и, как отмечает Жанар Айтжанова, эти переговоры сложные.
В правительстве отмечают, что Казахстану нецелесообразно вводить такой же утилизационный сбор, как в России. Вместе с палатой предпринимателей обсуждается альтернативный вариант решения вопроса.
По словам Жанар Айтжановы, вступление Казахстана в ВТО повлечет снятие почти половины процентов ограничений на присутствие иностранного капитала в телекоммуникационных компаниях.
Президент Казахстана в очередной раз отметил, что казахстанскому и российскому бизнесу нужно закалиться в конкурентной борьбе друг с другом, прежде чем выходить на рынки стран-членов ВТО.
Замминистра экономразвития РФ Алексей Лихачев не исключает, что Казахстан может присоединиться к ВТО через два месяца - на девятой министерской конференции на Бали.