По данным финпола, между управлением по предупреждению ЧС и неким лжепредприятием был заключен договор на приобретение 40 штук насосов стоимостью 10 миллионов тенге.
Люди не получили ни жилье, ни средства на ремонт домов. В здании бывшей детской больницы, где они прижили последние полгода, отключили свет и отопление.
Они пожаловались журналистам на то, что им негде пасти скот, так как пастбище распродано неизвестным людям, ГСМ местные власти не распределяют, а о судьбе 250 тонн семян ничего неизвестно.
Как видно из подробного отчета Министерства финансов Казахстана, регион не испытывает недостатка в средствах, они регулярно выделяются и должны быть использованы в срок и по назначению.
Практически все они находятся в коммунальной собственности. Полторы сотни подобных сооружений находятся в частной собственности, и их владельцы не торопятся вкладывать в них деньги.