Глава комитета по обороне и безопасности, не исключает того, что, выйдя из ОДКБ, Узбекистан попытается играть ключевую роль в транзите грузов НАТО из Афганистана.
По мнению Марата Шибутова, желание Узбекистана связано с тем, что "ОДКБ не является рабочей организацией", так как "она ничего не делает в принципе нормально".
Ташкент принял решение приостановить свое участие в ОДКБ в связи "с договоренностями с США и расчетом, что на его территории будет открыта американская военная база".
Как отмечает Бордюжа, уже разрабатывается план мероприятий и прогнозы на время вывода международных сил содействия безопасности НАТО из опасного региона.
Участие этой гуманитарной организации в учениях ОДКБ будет осуществлено впервые. Решение было принято министрами обороны государств-членов Организации в Астане.