По словам министра энергетики Кыргызстана Аскарбека Шадиева, настоящее время объем поставок казахстанского угля в Кыргызстан составляет 15 вагонов в день.
Такое поручение дал исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана. Также при въезде в республику на радиоактивность будут проверены все транспортные средства.
Как отмечают в Жамбылском СЭН, месторождение проверялось еще в 2010 году в связи с сообщениями о поставках радиоактивного угля в школы и детские сады регионов.
Депутат Жогорку Кенеша обвинил помощника спикера парламента в том, что тот пролоббировал ввоз топлива в страну. Представители Келдибекова все отрицают.
Для проверки потенциально опасных шахт создана специальная комиссия, к работе в которой привлечены научные специалисты в области промышленной безопасности.
По предварительной версии, инцидент, в результате которого погибли два шахтера, произошел из-за "внезапного выброса угля и газа", который невозможно было ни предсказать, ни предотвратить.
Помимо этого некоторые энергопредприятия, по словам первого вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау, до сих пор не получили паспорта готовности.