Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2020 14:51

Илон Маск озвучил дату выпуска бюджетной Tesla

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что Tesla будет выпускать беспилотные электромобили за 25 тысяч долларов (10,6 миллиона тенге) через три года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.


Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что Tesla будет выпускать беспилотные электромобили за 25 тысяч долларов (10,6 миллиона тенге) через три года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Verge.

Отмечается, что стоимость самого дешевого автомобиля Tesla, седана Model 3, начинается от 37 990 долларов (16 миллионов тенге). Самый дорогой, Model X, обойдется в 79 990 долларов (33,9 миллиона тенге) и более.

Как пояснил Маск, добиться снижения стоимости электромобиля можно будет за счет оснащения транспортного средства новым аккумулятором, который будет значительно мощнее современных аналогов и при этом вдвое дешевле. 

Цены за единицу энергии кВтч (киловатт-час), которая используется для измерения емкости аккумуляторных батарей в современных электромобилях, резко упали за последнее десятилетие. В 2010 году цена составляла 1100 долларов за кВтч, а в 2019 она спустилась до 156 долларов за кВтч, то есть на 87 процентов. Эксперты прогнозируют, что к 2023 году цена достигнет 100 долларов за кВтч. 

Портал также отмечает, что нынешние аккумуляторные блоки стоят от 10 000 до 12 000 долларов, в зависимости от их емкости. Низкие цены на аккумуляторы могут стать ключом к открытию более доступных электромобилей с большим объемом продаж. Tesla стремится снизить стоимость будущих аккумуляторов до 6000 долларов и меньше. 

Напомним, что Илон Маск стал богаче на 13 миллиардов долларов за неделю

Ранее был представлен самый мощный электромобиль в мире. Автомобильный дизайнер и инженер Питер Роулинсон отметил, что новая машина - это "революция в производстве электромобилей". 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети