Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 18:56

Летающий дрон по зарисовкам да Винчи создали студенты в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Austin Prete/University of Maryland Фото:Austin Prete/University of Maryland

Команда инженеров Университета Мэриленда в США использовала зарисовки итальянского художника Леонардо да Винчи для создания летающего дрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNET.


Команда инженеров Университета Мэриленда в США использовала зарисовки итальянского художника Леонардо да Винчи для создания летающего дрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNET.

В XV веке Леонардо да Винчи предложил концепцию летательного аппарата, использующего архимедовы винты. Член команды и аспирант кафедры аэрокосмической инженерии университета Остин Прете построил Crimson Spin - квадрокоптер-беспилотник с использованием винтообразной конструкции да Винчи, и совершил на нем несколько коротких путешествий. Дрон способен взлетать и перемещаться, при этом необычные пропеллеры генерируют не характерный для дронов шум.

"Я был совершенно удивлен, что он работает. Я верю, что она может быть достаточно масштабируема", - сказал Прете, который построил этот летательный аппарат для получения степени магистра.

Аспирант из Мэриленда воспользовался материалами, которые не мог получить да Винчи. Современные строительные материалы эпохи Возрождения, такие как дерево и кожа, слишком плотные для самолетов. У да Винчи также не было компактных источников энергии.

Дело в том, что архимедов винт был разработан в античные времена для перемещения воды, а для движения воздуха, по представлениям современных конструкторов, требуется пропеллер совсем иной формы.

Отмечается, что у Прете был доступ к алюминию, пластику, электромоторам, батареям и компьютерным системам управления, которые сделали возможной конструкцию воздушного винта. Помогли также программы автоматизированного проектирования и вычислительной гидродинамики, которые он использовал для проектирования прототипов и моделирования аэродинамики на компьютере.

Ранее в Турции испытали первый в мире дрон с лазерным оружием. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети