Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 10:50

Миллионы Android-смартфонов пострадали от нового вируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Миллионы смартфонов на базе OC Android пострадали от нового опасного вируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра кибербезопасности Великобритании.


Миллионы смартфонов на базе OC Android пострадали от нового опасного вируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра кибербезопасности Великобритании.

Вредоносная программа называется FluBot. Пока кибератаки происходят в Великобритании, где новый вирус успел погубить миллионы смартфонов. Предполагается, что вредоносное ПО может появиться и в других странах мира.

Смартфон имеет шансы заразиться вирусом из официального магазина приложений Google Play Store. Однако возможность заражения повышается многократно, если рисковать и скачивать приложения из других непроверенных мест.

FluBot маскируется под уведомление от международной службы доставки DHL, прося вас скачать приложение для отслеживания посылки. Вдобавок он взламывает аккаунты пользователей и собирает другие конфиденциальные данные.

Эксперты призвали не доверять сообщениям якобы от компании по доставке, которые просят загрузить что-то для отслеживания посылки. Для того чтобы защититься от подобного мошенничества в будущем, пользователям советуют сделать резервную копию своего устройства, чтобы не потерять важную информацию, например фотографии и документы.

Также следует устанавливать на устройство новые приложения только из магазина приложений, рекомендованного производителем. Для устройств Android нужно убедиться, что включена служба Google Play Protect. Это гарантирует, что любое вредоносное ПО на вашем устройстве может быть обнаружено и удалено вовремя.

Ранее 29 новых мошеннических приложений обнаружили в Google Play.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети