Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2021 18:10

Напечатанная на 3D-принтере антенна превращает 5G в электричество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Исследователи из Технологического института Джорджии в США смогли получить электричество в сетях 5G, используя напечатанную на 3D-принтере антенну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Atlas.


Исследователи из Технологического института Джорджии в США смогли получить электричество в сетях 5G, используя напечатанную на 3D-принтере антенну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Atlas.

Ученые разработали небольшую антенну, применив для этого технологии 3D-печати. Она позволяет получать электрический ток из сигнала сетей пятого поколения. Стоит отметить, что 5G-сигнал доступен в нескольких вариантах, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Самым значительным потенциалом для получения электричества обладает миллиметровый диапазон mmWave, позволяющий передавать несколько гигабит в секунду.

New Atlas

"О том, что можно получать ток из 5G-сигнала, было известно и ранее, но до сих пор для этого требовалась большая выпрямляющая антенна, которую нельзя назвать сколько-нибудь практичной. Мы доказали, что если задействовать "линзу Ротмана", то антенну можно уменьшить до размера ладони, плюс ее можно сделать гибкой", - пояснили ученые.

Таким образом, ученые смогли уменьшить эту антенну до размеров, способных разместиться на человеческой ладони. Она способна поглощать в 21 раз больше энергии, чем стандартная выпрямляющая антенна того же размера. Речь идет всего о шести микроваттах, которые можно получить на расстоянии 180 метров от передатчика 5G при условии прямой видимости.

"5G будет везде, особенно в городских районах. Вы можете заменить десятки миллионов батарей беспроводных датчиков, особенно для умных городов и интеллектуальных приложений", - сказал профессор гибкой электроники Школы электротехники и вычислительной техники Джорджии Эммануил Тенцерис.

Исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Ранее председатель правления АО "Казахтелеком" рассказал, как технология 5G может изменить жизнь граждан Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети