Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 13:18

Первый межпланетный грузовой корабль построят Airbus и NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авиастроительная компания Airbus-France построит огромный спутник, который доставит на Землю первые образцы марсианских пород, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.


Авиастроительная компания Airbus-France построит огромный спутник, который доставит на Землю первые образцы марсианских пород, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science News.

Сообщается, что материал будет добыт марсоходом космического агентства NASA Рerseverance ("Настойчивость"). Спутник Airbus заберет упакованные образцы и отправит их на Землю. 

Предполагается, что совместный американо-европейский проект будет стоить миллиарды долларов и займет чуть более десяти лет. 

"Спутник, который построит Airbus, я бы назвал первым межпланетным грузовым кораблем, потому что именно это он и будет делать: он предназначен для перевозки грузов между Марсом и Землей", — сказал директор по исследованиям человека и роботов в Европейском космическом агентстве Дэвид Паркер. 

Сообщается, что этот спутник  будет весить 6,5 тонны при запуске в 2026 году и использовать смесь химических и электрических двигателей, чтобы добраться до Марса, выйти на орбиту планеты, а затем вернуться на Землю с грузом. Размах крыльев спутника составит 39 метров. 

Ранее сообщалось, что Китай запустил свою первую миссию на Марс. После того как марсоход совершит планируемую посадку на поверхность Красной планеты, он начнет изучать атмосферу, рельеф и особенности магнитного поля планеты.

В том же месяце ОАЭ отправили свою первую миссию на Марс. Зонд "Аль-Амаль" ("Надежда") на протяжении марсианского года (687 дней) будет исследовать атмосферу и создаст точную климатическую карту планеты. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети