Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 17:03

Пользователи Android находятся в опасности - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Comparitech, специализирующаяся на кибербезопасности, заявила, что 24 тысячи приложений на Android предоставляют угрозу для пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Security Boulevard.


Компания Comparitech, специализирующаяся на кибербезопасности, заявила, что 24 тысячи приложений на Android предоставляют угрозу для пользователей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Security Boulevard.

По данным компании, проблема заключается в том, что некоторые разработчики приложений не настроили систему безопасности должным образом. И теперь персональные данные пользователей 24 тысяч приложений находятся под угрозой, потому что хранятся в открытом доступе на FireBase - платформе для размещения приложений, принадлежащей Google.  

Отмечается, что любой опытный хакер может без особых трудностей получить доступ к адресам электронной почты, паролям и прочим учетным данным, номерам телефонов, почтовым и IP-адресам, а также многой другой информации, которая оказалась незащищенной. Некоторые приложения даже хранят в себе банковские данные пользователей и их удостоверения личности. 

На данной диаграмме показано, что 24,71 процента из 24 тысяч приложений, которые находятся под угрозой, - развлекательные игры.  14,72 процента - образовательные приложения, 6,02 процента - развлекательные, 5,28 процента - бизнес-программы и 4,31 процента - приложения для путешествий. 

Отмечается, что все они были загружены более чем 4,22 миллиарда раз. В ответ на претензию Google заявил, что в кратчайшие сроки свяжется с разработчиками программ. 

Ранее сообщалось, что в США хакеры взломали компьютерную систему нью-йоркской юридической фирмы Grubman Shire Meiselas & Sacks, которая работает со многими известными людьми. Также хакеры выложили в сеть данные 5 миллионов клиентов сети отелей Marriott и данные более 10 миллионов гостей сети отелей MGM, среди которых были знаменитости. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети