В Казахстане расследуют 14 уголовных дел о хищении средств обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Общий ущерб государству составил два миллиарда тенге. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) в ответ на официальный запрос, передаёт корреспондент TengriHealth.
Какие нарушения выявили в системе ОСМС
О расследовании в сфере ОСМС в начале апреля 2026 года сообщил председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Тогда глава АФМ доложил о нарушениях при расходовании бюджета, борьбе с финансовыми пирамидами и отмыванием денег, а также заявил о расследованиях, связанных с обязательным социальным медицинским страхованием.
Как уточнили в ответе на наш запрос в АФМ, уголовные дела, о которых идёт речь, зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по фактам хищения бюджетных средств, выделенных в рамках системы ОСМС.
По данным агентства, в ходе расследования выявили несколько схем. Среди них:
- внесение в информационную систему неподтвержденных случаев оказания платной медицинской помощи;
- необоснованное завышение объёмов оказанной медицинской помощи за счёт увеличения количества анестезии;
- приписки пациентов, которые фактически не посещали стоматологические клиники;
- фиктивное оказание стоматологических услуг населению;
- хищения средств ОСМС, выделенных для оказания медицинских услуг пациентам уже после их смерти;
- фиктивное проведение консультативно-диагностических услуг.
На какой стадии расследование хищений средств ОСМС
Как сообщили в АФМ, на сегодня из 14 уголовных дел о хищении ОСМС завершено расследование трёх в отношении шести человек. Материалы уже направили в суд.
По одному из этих трёх дел суд вынес обвинительный приговор, ещё два уголовных дела сейчас рассматривают в судах. Остальные 11 находятся в производстве департаментов экономических расследований агентства.
Расследования проходят в Астане, в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, в области Жетысу и Абай.
Ранее мы писали о том, что прокуратура Павлодара выявила фиктивные медуслуги во время проверки Фонда социального медицинского страхования. Судя по отчётам, врачи принимали умерших пациентов, а гинекологи — мужчин. Подробнее читайте здесь.
Читайте также:
“Лечили“ несуществующих пациентов - схему на сотни миллионов раскрыли на юге Казахстана
Почти 5 миллионов тенге на мониторинг СМИ - зачем ФСМС следит за публикациями
ФСМС переводит тысячи клиник на платформу Qalqan - что важно знать пациентам