Red Bull Racing анонсировала дебют своего гиперкара RB17, запланированный на 2025 год, передает Tengri Auto со ссылкой на Motor Authority.
В этом же году команда потеряет Эдриана Ньюи, своего выдающегося конструктора, который стоял за разработкой всех их автомобилей, включая те, которые принесли команде несколько чемпионских званий. Ньюи уже не участвует в создании гоночных машин и теперь полностью сосредоточен на разработке RB17 - мощного гиперкара мощностью 1250 лошадиных сил, выпуск которого будет строго ограничен для коллекционеров.
Гиперкар будет оснащен гибридной силовой установкой с V8 турбомотором и системой восстановления кинетической энергии, характерной для "Формулы-1". Этот автомобиль будет легче, чем Aston Martin Valkyrie AMR Pro, над которым также работал Ньюи, но тяжелее, чем T.50 от Gordon Murray Automotive, разработанный другим известным конструктором "Формулы-1".
Гиперкар отличается продвинутой аэродинамикой с граунд-эффектом и технологиями, недоступными для "Формулы-1" из-за ограничений правил. Автомобиль не будет сертифицирован для общедоступных дорог и предназначен только для частных трасс. Всего будет выпущено 50 экземпляров RB17, по 15 машин в год в течение нескольких лет.
Первые поставки начнутся в 2025 году, при этом стоимость каждого экземпляра не будет ниже 6,2 миллиона долларов. По словам 65-летнего Ньюи, большая часть этих машин уже продана. Он завершит свой контракт с Red Bull Racing в Red Bull Advanced Technologies, чтобы успеть завершить проект перед его премьерным показом на Фестивале скорости в Гудвуде в июле 2024 года.
Ранее мы рассказывали о том, кто быстрее Ferrari Purosangue VS Lamborghini Urus.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok