Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 16:23

Сотворим историю? Казахстанские теннисисты начинают новый поход за Кубком Дэвиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©ktf.kz Фото ©ktf.kz

4 и 5 марта сборная Казахстана по теннису проведет матчи с Норвегией за право сыграть в финальной части Кубка Дэвиса. Причем нынешний состав сборной Казахстана пока без побед над теннисистами, которые сыграют у Норвегии. А таких матчей уже было шесть. Vesti.kz подробнее рассказывают об этом противостоянии, которое состоится в Осло на небольшой арене Oslo Tennis Arena, передает Tengrinews.kz.


4 и 5 марта сборная Казахстана по теннису проведет матчи с Норвегией за право сыграть в финальной части Кубка Дэвиса. Причем нынешний состав сборной Казахстана пока без побед над теннисистами, которые сыграют у Норвегии. А таких матчей уже было шесть. Vesti.kz подробнее рассказывают об этом противостоянии, которое состоится в Осло на небольшой арене Oslo Tennis Arena, передает Tengrinews.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vesti.kz - Живи спортом 🇰🇿 (@vestikzsport)

Сборную Казахстана во главе с Юрием Щукиным будут представлять Александр Бублик (30-й номер одиночного рейтинга ATP), Михаил Кукушкин (166-й), Дмитрий Попко (178-й), Андрей Голубев (34-й номер парного рейтинга ATP) и Александр Недовесов (63-й номер парного рейтинга ATP).

Казахстан в рейтинге занимает 13-е место, потеряв одну строчку после декабрьского обновления. Впервые в Мировой группе Кубка Дэвиса теннисисты из Казахстана сыграли в 2011 году и уже пять раз доходили до четвертьфинала (четыре раза в старом формате турнира).

При этом казахстанская команда участвовала во всех розыгрышах финалов Кубка Дэвиса с того момента, как поменялся формат в 2019 году. В первый год Казахстан не вышел из группы, а в 2021-м команда добралась до четвертьфинала, где была остановлена лишь Сербией во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Норвегия

У Норвегии в составе есть игрок из топ-10. Это 23-летний Каспер Рууд, который на данный момент занимает восьмое место в рейтинге ATP. Он единственный норвежец, кто когда-либо побеждал на турнирах ATP в одиночном разряде, а также обладатель рекордного рейтинга среди теннисистов из Норвегии.

Также он бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге. А к своим 23 годам выиграл уже семь турниров ATP, пять из которых в 2021 году. Последняя победа Рууда приходится на ATP-250 в Буэнос-Айресе в начале февраля.

Вторая ракетка Норвегии - 24-летний Виктор Дурасович - занимает 326-е место в рейтинге ATP. Также в составе есть 21-летний Лукас Хеллум Лилленген (1302-й номер в рейтинге ATP), 20-летний Герман Хойерал и 22-летний Симен Сунде Братхольм. Капитан команды - Андерс Хасет.

В конце ноября норвежцы на Oslo Tennis Arena обыграли команду Украины со счетом 3:1 за право как раз сыграть с Казахстаном. Причем в этом противостоянии у Норвегии играли только два теннисиста - Каспер Рууд и Виктор Дурасович.

В первом матче Дурасович обыграл Илью Марченко со счетом 6:3, 6:0. Во втором - Рууд одолел Виталия Сачко - 6:3, 6:2. В паре Каспер и Виктор уступили Денису Молчанову и Сергею Стаховскому - 6:7 (4), 3:6. А затем Рууд переиграл Сергея Стаховского со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (4) и принес досрочную победу Норвегии.

Причем свой путь до матча с Украиной, а затем и Казахстаном Норвегия начала весной 2020 года, где в плей-офф Мировой группы I разгромила Барбадос - 4:0. В одиночках выиграли Каспер Рууд, Виктор Дурасович и Лукас Хеллум Лилленген, а в паре разгромную победу принесли Рууд и Дурасович. 

Это позволило норвежцам выйти в первую Мировую группу, где они обыграли Узбекистан - 3:1. Каспер, не проиграв ни сета, принес своей сборной два очка в одиночных встречах. Также свой матч в одиночке выиграл Дурасович. Но Каспер и Виктор уступили в паре.

Всего было 12 противостояний в первой Мировой группе, и восемь самых высокорейтинговых победителей автоматически прошли в квалификацию Davis Cup Finals-2022, но Норвегия оказалась в числе четырех самых низкорейтинговых. Эта четверка была разделена на две пары между собой, чтобы провести два финала квалификации за место в отборе Davis Cup Finals нового года. Так норвежцы сошлись с украинцами.

В рейтинге Норвегия располагается на 39-м месте. Причем после выхода в квалификацию норвежцы поднялись на пять строчек.

Лучшим результатом Норвегии является плей-офф Мировой группы в 1995 году. А в Кубке Дэвиса норвежцы играют с 1928 года. Сейчас у них серия из пяти побед, и все эти матчи они проводили дома.

Казахстан vs Норвегия - 0:6

Для команд это будет первая встреча на уровне сборных. А вот для первых ракеток Казахстана и Норвегии это будет уже четвертая игра. И статистика не в пользу Бублика - Рууд выиграл все три матча: в 2019 году в Санкт-Петербурге (6:7(3), 6:4, 6:2), в 2021-м в Мадриде (7:5, 6:1) и Париже (6:4, 6:0).

Также дважды с Каспером играл Дмитрий Попко. И произошло это в квалификациях турниров Большого шлема - в 2017 году на US Open казахстанец проиграл со счетом 4:6, 0:6, а в 2018-м на Australian Open - 5:7, 3:6.

Единственная встреча у Казахстана с Дурасовичем случилась в 2020 году. Тогда Голубев уступил норвежцу на турнире в Нур-Султане со счетом 6:7 (3), 4:6.

Oslo Tennis Arena

Это крытый теннисный центр, который был открыт в 2000 году. В центре девять теннисных кортов и четыре корта для паддл-тенниса, а также тренажерный зал. Здесь же находится офис Норвежской теннисной ассоциации.

Перед матчем Норвегии с Казахстаном специально была собрана трибуна на 1200 мест. "Шестая дорожка превратилась в центральный корт для матча Норвегия - Казахстан", - пишет Instagram норвежской теннисной ассоциации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Norges Tennisforbund (@tennisforbundet)

Интересно, кстати, вот что. Норвежцы пока не сильно интересуются теннисом. Комментатор норвежского Eurosportа Кристер Франке как-то рассказывал, что теннис сейчас - спорт под номером десять в стране: "На первых страницах – зимние виды спорта, футбол, гандбол, даже атлетика. Теннис уступает по популярности всем вышеупомянутым".

А в одном из недавних интервью The Guardian на эту тему высказался и сам Каспер: "Всегда легче обвинить в таких вещах федерацию, но для федерации это сложно. Потому что они не получают слишком много денег от правительства, чтобы вкладывать много денег, строить новые корты, новые центры, новые академии, чтобы воспитывать новых игроков. Это самая большая борьба в Норвегии. Большая часть денег идет не на теннис".

Каспер Рууд

В Норвегии из молодых спортсменов прямо сейчас на слуху не только пятикратный олимпийский чемпион в лыжных гонках 25-летний Йоханнес Клебо и футбольная звезда дортмундской "Боруссии" 21-летний Эрлинг Холанд, но и 23-летний Каспер Рууд.

Причем вся история мужского тенниса Норвегии крутится вокруг одной семьи. Отец Каспера Кристиан Рууд с 1995 года удерживал норвежский рекорд в рейтинге ATP, когда поднялся на 39-ю строчку. А Каспер смог превзойти это достижение в феврале 2020 года, когда победил на турнире ATP 250 в Буэнос-Айресе. Он стал первым в истории норвежцем, выигравшим турнир ATP, и поднялся на 34-е место.

25 октября 2021 года Рууд-младший поднялся на восьмую строчку рейтинга и установил новый рекорд для Норвегии. 

Рууд-старший добирался до четвертого круга на Australian Open-1997, а Каспер повторил этот результат в прошлом году. И пока для него это лучшее достижение на турнирах Большого шлема.

Каспер попал в теннис в четыре года как раз благодаря отцу, который и стал для него первым тренером. Свои первые шаги в теннисе он сделал в Snaroya Tennis Club, который находится на полуострове Снаройя в заливе Осло-фьорд.

Кристиан, помимо тренировок, устраивал сыну проверку матчем с "тотализатором". Правила были простые: если Каспер проигрывал 0:6 или 1:6, то должен был заплатить отцу 5 евро. Счет 2:6 считался нейтральным, а три и более выигранных гейма означали победу Каспера, и за каждый последующий победный гейм он получал 1 евро. И однажды сын удивил отца, выиграв со счетом 6:2. Рууд-младший вспоминает, что тогда ему было 14-15 лет, а Рууд-старший говорит, что 16.

Есть версия, что, помимо отца, большую роль в том, что Рууд оказался в теннисе, оказал Рафаэль Надаль. Юный Каспер колебался в выборе между теннисом, гольфом и футболом, но после просмотра одного из матчей испанца сделал выбор в пользу желтого мяча и ракетки. Надаль - кумир норвежца, и как раз в академии испанца, которая находится в Мальорке, спортсмен тренируется в последние годы. Поэтому неудивительно, что Каспер больше всего любит выступать на грунте.

Но сначала в возрасте 15 лет он попал в академию Хуана Карлоса Ферреро. В Аликанте Каспер провел три года.

Взрослую карьеру Рууд-младший начал в 2013 году, а в мировой рейтинг вошел в августе 2015 года. В том же сезоне норвежец получил первый вызов в национальную команду для участия в Кубке Дэвиса. И в матче против Армении дебютировал с яркой победы над Микаэлем Хачатряном со счетом 6:0, 6:0. А сейчас у него девять подряд побед в одиночках за Норвегию.

Новый формат Кубка Дэвиса

В 2022 году у Davis Cup Finals будет уже не 18 участников из шести групп по три команды, а 16 сборных, поделенных на четыре квартета. Из каждой группы в плей-офф выйдут по две лучшие команды. 

Каждая группа будет проводить матчи в одной локации, и каждая будет расположена в разных странах. Но уже в плей-офф оставшиеся матчи будет принимать пятая, нейтральная территория. 

Групповой этап пройдет с 14 по 18 сентября, а плей-офф - с 23 по 27 ноября.

С учетом того, что четыре участника уже известны (Россия, Хорватия, Сербия, Великобритания), остается еще 12 путевок. Их оспорят 14 команд из 18, участвовавших в завершившемся Кубке Дэвиса-2021, а также десять лучших команд из первой Мировой группы. 

Расписание матчей Казахстан vs Норвегия

2 марта: Жеребьевка

4 марта: Начало в 23:00 по времени Нур-Султана

Первый одиночный матч

Второй одиночный матч

5 марта: Начало в 19:00

Парный матч

Третий одиночный матч

Четвертый одиночный матч

Прямая трансляция матчей будет на телеканале Qazsport.

Фото: КТФ. Андрей Ударцев (1,2,3,4,8,12,15), Reuters (5,13,14), instagram.com/tennisforbundet (6), Mutua Madrid Open (7), Vesti.kz (9,10,11), Davis Cup(16).

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети