Албания предложила США свою территорию для ПВО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Албания предложила США свою территорию для ПВО

В случае, если Вашингтон обратится к властям Албании с соответствующей просьбой, Албания готова разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра европейской страны Сали Бериша.


В случае, если Вашингтон обратится к властям Албании с соответствующей просьбой, Албания готова разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра европейской страны Сали Бериша.

"Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало, - уточнил Бериш. - Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания, как член НАТО и стратегический партнер США, даст на это согласие". Информацию о возможности размещения ПРО в Албании опубликовала американская газета "Интернешнл Хералд Трибюн". Автор статьи отметил, что Албания станет для США альтернативным вариантом в случае отказа от размещения ПРО на территории Польши и Чехии. При администрации Джорджа-Буша-младшего Вашингтон собирался разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии. Меры обороны объяснялись необходимостью защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Россия в свою очередь высказывала опасения, что американские системы будут угрожать ее безопасности. Однако, американские политологи призвали новоизбранного президента США Барака Обаму отказаться от идеи размещения систем ПРО в Польше и Чехии ради улучшения экономической ситуации в Соединенных Штатов. Согласно расчетам экспертов, экономия бюджетных средств в случае отказа от развертывания объектов противоракетной обороны в Европе, составит 25 миллиардов долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +6
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети