ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Далай-лама заявил о нежелании Тибета отделяться от Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Далай-лама заявил о нежелании Тибета отделяться от Китая

Пекин отрицает существование тибетской проблемы, сообщает CNN. Об этом заявил Далай-лама в своем первом интервью после встречи с президентом США Бараком Обамой. По словам тибетского духовного лидера, власти Китая утверждают, что тибетцы "очень счастливы" и ситуация в регионе гораздо лучше, чем раньше. Однако он подчеркнул, что правительство Тибета в изгнании получило сведения, указывающие на культурное и религиозное "подавление или ограничение" тибетцев. Кроме того, Далай-лама заявил, что Тибет не требует независимости. "Мы жалуемся на присутствие политики в Тибете. Это присутствие весьма разрушительно. Но с другой стороны мы не требуем отделения от Китая, потому что Тибет не имеет выхода к морю и существенно отстает в развитии. Каждый тибетец хочет модернизированный Тибет, по этой причине мы остаемся в пределах КНР", - подчеркнул он. По словам Далай-ламы, в ходе недавней встречи с Обамой он обсуждал поощрение ценности человека для создания "лучшего мира", продвижение религиозной гармонии, а также его желание организовать современное обучение для тибетских детей. Напомним, встреча американского лидера и Далай-ламы состоялась в Белом доме 18 февраля. Журналисты на мероприятие допущены не были. В свою очередь официальный Пекин выразил протест в связи с переговорами. Согласно позиции КНР, "своими действиями США вмешиваются во внутренние дела Китая, серьезно ранят чувства китайского народа и наносят ущерб китайско-американским отношениям".


Пекин отрицает существование тибетской проблемы, сообщает CNN. Об этом заявил Далай-лама в своем первом интервью после встречи с президентом США Бараком Обамой. По словам тибетского духовного лидера, власти Китая утверждают, что тибетцы "очень счастливы" и ситуация в регионе гораздо лучше, чем раньше. Однако он подчеркнул, что правительство Тибета в изгнании получило сведения, указывающие на культурное и религиозное "подавление или ограничение" тибетцев. Кроме того, Далай-лама заявил, что Тибет не требует независимости. "Мы жалуемся на присутствие политики в Тибете. Это присутствие весьма разрушительно. Но с другой стороны мы не требуем отделения от Китая, потому что Тибет не имеет выхода к морю и существенно отстает в развитии. Каждый тибетец хочет модернизированный Тибет, по этой причине мы остаемся в пределах КНР", - подчеркнул он. По словам Далай-ламы, в ходе недавней встречи с Обамой он обсуждал поощрение ценности человека для создания "лучшего мира", продвижение религиозной гармонии, а также его желание организовать современное обучение для тибетских детей. Напомним, встреча американского лидера и Далай-ламы состоялась в Белом доме 18 февраля. Журналисты на мероприятие допущены не были. В свою очередь официальный Пекин выразил протест в связи с переговорами. Согласно позиции КНР, "своими действиями США вмешиваются во внутренние дела Китая, серьезно ранят чувства китайского народа и наносят ущерб китайско-американским отношениям".
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +22
Актау +20
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +27
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети