Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2009 13:30

Жители Франции выступают за возвращение в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Результаты социологических опросов показали, что большинство французов поддерживают предложение Николя Саркози вернуться в состав НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.


Результаты социологических опросов показали, что большинство французов поддерживают предложение Николя Саркози вернуться в состав НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Франция не является полноправным членом альянса с 1966 года. Согласно исследованиям различных французских институтов, за возвращение страны в НАТО выступают от 52 до 58 процентов французов. Противников интеграции за последние годы стало гораздо меньше, и их количество колеблется на отметке 30-35 процентов. Остальные граждане не высказывают своего мнения по этому вопросу.

76 процентов представителей правящей партии симпатизирует НАТО, также 70 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет выступают за интеграцию. Президент Франции Николя Саркози с 2007 года неоднократно заявлял о возможности страны вернуться в Cевероатлантический альянс. В данный момент Франция участвует в Совете НАТО и во многих военных операциях, проводимых альянсом, но не принимает участия в их разработке. По версии СМИ, французские власти выдвинули условие возвращения в военную структуру НАТО. Пост главнокомандующего стратегическим командованием альянса по трансформации должен быть отдан представителю Франции.

Стране необходимо согласие 26 стран-участниц НАТО для реализации этого плана. По сообщению издания Monde со ссылкой на дипломатические источники, Франция и США уже достигли договоренности о назначении французских генералов на высокие посты. О полной интеграции Франции в НАТО планируется объявить на юбилейном саммите альянса по случаю 60-летия организации, который пройдет во Франции и Германии 3 и 4 апреля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети