ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Узники Гуантанамо признали себя виновными в терактах 11 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Узники Гуантанамо признали себя виновными в терактах 11 сентября

Пятеро заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе взяли "полную ответственность" за теракты в США, произошедшие 11 сентября 2001 года, пишет The New York Times. Преступники подписали документы, в которых говорилось, что они испытывают гордость за содеянное и берут ответственность за теракт, жертвами которого стали три тысячи человек.


Они заявили, что сделали это во имя Аллаха. Признания были переданы в военный суд США. Одним из признавшихся стал Халид Шейх Мухаммед (Khalid Shaikh Mohammed), которому раннее были предъявлены обвинения в проведении теракта 11 сентября 2001 года.

В заявлении говорилось: "Для нас это не обвинения... Для нас - это знак чести, который мы несем с гордостью". Заявление, возможно, обнародуют в ближайшие дни. Американская тюрьма Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября.

Узниками тюрьмы стали подозреваемые в организации и проведении террористических атак в США. 520 пленников из Гуантанамо были отпущены с 2002 года.

На данный момент в тюрьме пребывают 250 человек, большинству из которых до сих пор не предъявлено обвинений. В своей предвыборной программе президент США Барак Обама обещал первым делом закрыть тюремную базу в Гуантанамо.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +30
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +25
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети