В интернете появилось видео убийства фотографа военными США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В интернете появилось видео убийства фотографа военными США

В интернете появилась видеозапись убийства журналиста Reuters и его ассистента, расстрелянных военными США в 2007 году, сообщает РИА Новости. Материал опубликовал сайт Wikileaks. В США признали подлинность записи. На записи видно, что пилоты боевых вертолетов "Апач" перепутали фотокамеру журналиста Намира Нур-эд-Дина (Namir Noor-Eldeen) с автоматом Калашникова. В результате военные открыли огонь по группе людей, среди которых оказался фотограф Reuters и его ассистент Саид Чмагх (Saeed Chmagh). При обстреле погибли несколько мирных жителей. Из восьми человек, по которым стреляли американские военные, лишь двое были вооружены. "С 2007 года мы были в курсе всего, что изображено на видеоролике. Мы знали о том, что произошел обстрел и что два сотрудника Reuters были убиты", - прокомментировал запись анонимный представитель военных сил США. Оба убитых были коренными иракцами. После происшествия Reuters потребовало расследовать обстоятельства их гибели и обнародовать видеозапись, однако получило отказ. Тогда официальные власти заявили, что журналисты погибли во время перестрелки между силовиками и боевиками, а пилоты боевых вертолетов действовали в соответствии с законом.


В интернете появилась видеозапись убийства журналиста Reuters и его ассистента, расстрелянных военными США в 2007 году, сообщает РИА Новости. Материал опубликовал сайт Wikileaks. В США признали подлинность записи. На записи видно, что пилоты боевых вертолетов "Апач" перепутали фотокамеру журналиста Намира Нур-эд-Дина (Namir Noor-Eldeen) с автоматом Калашникова. В результате военные открыли огонь по группе людей, среди которых оказался фотограф Reuters и его ассистент Саид Чмагх (Saeed Chmagh). При обстреле погибли несколько мирных жителей. Из восьми человек, по которым стреляли американские военные, лишь двое были вооружены. "С 2007 года мы были в курсе всего, что изображено на видеоролике. Мы знали о том, что произошел обстрел и что два сотрудника Reuters были убиты", - прокомментировал запись анонимный представитель военных сил США. Оба убитых были коренными иракцами. После происшествия Reuters потребовало расследовать обстоятельства их гибели и обнародовать видеозапись, однако получило отказ. Тогда официальные власти заявили, что журналисты погибли во время перестрелки между силовиками и боевиками, а пилоты боевых вертолетов действовали в соответствии с законом.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +22
Актобе +20
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +23
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети