Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2009 16:34

Южная Корея займется разработкой нефти в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты Южной Кореи и Ирака подписали соглашение по разработке нефтяных месторождений в Басре, сообщает Bloomberg. Сумма сделки составила 3,55 миллиарда долларов.


Президенты Южной Кореи и Ирака подписали соглашение по разработке нефтяных месторождений в Басре, сообщает Bloomberg. Сумма сделки составила 3,55 миллиарда долларов.

По словам пресс-секретаря президента Южной Кореи Ли Донг Квана (Lee Dong Kwan), месторождения позволят добыть 2 миллиарда баррелей нефти. Контракт будет подписан в июне. Кроме того, в соответствии с соглашением, Южная Корея поможет Ираку в создании инфраструктуры, в том числе электростанций.

Президент Южной Кореи Ли Мьин Бак (Lee Myung Bak) попросил своего иракского коллегу Джалала Талабани (Jalal Talabani) помочь компаниям своей страны принять участие в разработке других нефтегазовых месторождений в Ираке, проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Багдаде и продаже энергогенератора, сообщил Ли. Талабани поддержал намерения корейских компаний. В расположенной на юге Ирака Басре находятся основные нефтяные месторождения страны.

Ирак стремится привлечь инвесторов к разработке нефтегазовых месторождений. Стране нужны средства для восстановления экономики и нефтяной инфраструктуры. В 2008 году Ирак назвал 35 международных компаний, которые будут участвовать в первых проектах.

Впоследствии были добавлены еще шесть государственных нефтяных корпораций. Южная Корея импортирует примерно 800 миллионов баррелей нефти в год и стремится получить доступ к зарубежным нефтяным месторождениям. В 2008 году Korea National Oil подписала договоры на разработку блоков Qush Tappa и Sangaw South с курдским региональным правительством, а также договорилась приобрести доли шести других месторождений.

Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани (Hussain al-Shahristani), ранее предупредил, что такие контракты будут пересмотрены после принятия нового энергетического законодательства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети