60 миллионов доз вакцины от коронавируса уничтожат в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

60 миллионов доз вакцины от коронавируса уничтожат в США ©REUTERS

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что американский производитель вакцины против коронавируса Johnson & Johnson из-за ошибки на заводе в Балтиморе должен уничтожить 60 миллионов доз препарата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что американский производитель вакцины против коронавируса Johnson & Johnson из-за ошибки на заводе в Балтиморе должен уничтожить 60 миллионов доз препарата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

FDA считает, что несколько партий вакцины могут быть заражены и потому непригодны к употреблению. По распоряжению организации компания Emergent BioSolutions, которая производит вакцину для Johnson & Johnson, прекратила ее выпуск, поскольку компоненты препарата случайно перепутали с вакциной AstraZeneca.

Опасения по поводу безопасности вакцины Johnson & Johnson в сочетании с падением спроса на вакцины в США в целом замедлили массовое внедрение одноразовой вакцины. Почти половина из 21 миллиона доз, произведенных в Соединенных Штатах, остается неиспользованной.

В настоящее время FDA проверяет миллионы доз AstraZeneca, произведенных в Балтиморе, на брак. Десять миллионов из них уже одобрены к применению.

Вслед за США об отказе от использования 300 тысяч доз вакцины Johnson & Johnson, произведенной в Балтиморе, объявила Канада.

Ранее регуляторы США рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом, разработанным Johnson & Johnson. После чего ряд европейских стран также приостановили использование американской вакцины.

Отметим, что вакцина от COVID-19 производства компании Janssen, входящей в холдинг Johnson & Johnson, сделана на основе ослабленного аденовируса, который вызывает иммунный ответ в организме человека. Отмечается, что данная вакцина не требует повторной дозы и может храниться в морозильных камерах в течение нескольких месяцев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +17
Актау +18
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +11
Кокшетау +14
Костанай +16
Кызылорда +14
П
Павлодар +9
Петропавловск +11
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +18
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети