Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2021 09:43

Активисты требуют у Apple удалить Telegram из магазина приложений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американская некоммерческая организация подала в суд иск к компании Apple с требованием удалить мессенджер Telegram из ее магазина приложений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Американская некоммерческая организация подала в суд иск к компании Apple с требованием удалить мессенджер Telegram из ее магазина приложений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Некоммерческая организация  Coalition for a Safer Web ("Коалиция за свободный Интернет") выступает за удаление из социальных сетей контента с экстремистским, по мнению ее участников, содержанием. Ее глава - бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг. Организация полагает, что Telegram был не способен пресечь жестокие дискуссии после беспорядков в Капитолии 6 января.

Коалиция пожаловалась на то, что в Telegram якобы распространяются сообщения неонацистского и расистского содержания и информация, разжигающая ненависть. Иск организация подала в окружной суд в Северной Калифорнии и утверждает, что из-за допущения публикации такого рода контента Telegram нарушает правила магазина приложений Apple.

"Telegram выделяется как распространитель (высказываний с ненавистью), даже по сравнению с Parler", - цитирует газета слова Гинзберга.

При этом, как отмечает издание, перспективы иска неясны. По закону 1996 года "о приличии в сообщении" онлайн-платформы обладают большим "иммунитетом" от ответственности за большую часть распространяемого контента. Также решение оставить Telegram в магазине приложений защищено правом Apple на свободу слова.

Подобный иск, по словам адвоката НКО Кита Альтмана, планируется подать и в адрес компании Google.
 
Напомним, Telegram стал вторым по скачиваемости приложением в США после того, как туда устремились сторонники Дональда Трампа. По ее данным, это произошло после блокировки аккаунтов Трампа в Twitter и Facebook и отключения социальной сети Parler, популярной среди сторонников президента.

Соцсети & Трамп. О будущем Instagram, WhatsApp и Signal рассказали эксперты

Основатель Telegram Павел Дуров впоследствии указал, что в первую неделю января число активных пользователей мессенджера превысило 500 миллионов в месяц. Новые пользователи, по его словам, в основном прибыли из Азии, Европы и Латинской Америки.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети