ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Азамат Тажаяков: Царнаев рассказывал об умении изготавливать бомбы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азамат Тажаяков: Царнаев рассказывал об умении изготавливать бомбы Фото Associated Press ©

Азамат Тажаяков сообщил федеральным агентам США об опасных привычках обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева, сообщает The Boston Globe. Об этом стало известно в ходе судебных слушаний, которые проходят в Бостоне. Азамат Тажаяков предстал перед федеральным судом по обвинению в препятствовании правосудию в конце июня.


По данным правоохранительных органов, казахстанский студент сообщил агентам ФБР о нескольких случаях, когда Царнаев демонстрировал опасные наклонности. Якобы обвиняемый в терроризме говорил, что умеет изготавливать бомбы, владеет пневматическим оружием (BB Gun) и любит ездить пострелять со своим старшим братом Тамерланом. При этом, по данным правоохранительных органов США, Азамат Тажаяков в ходе переписки 19 апреля 2013 года (при этом не сообщается, с кем именно переписывался казахстанец) выразил удивление тем фактом, что ФБР подозревает Джохара в участии в терактах.

Казахстанец якобы считал, что на младшего Царнаева повлиял его брат Тамерлан. "Я думаю, это все вина его брата... Он промыл ему мозги", - написал казахстанец в другой переписке. Сообщается, что Тамерлан исповедовал радикальную форму ислама и как-то даже подарил Азамату Тажаякову книгу с религиозным содержанием.

Ранее на суде агент ФБР Сара Вуд заявила, что Азамат Тажаяков согласился выбросить рюкзак Джохара Царнаева с уликами. Отец обвиняемого Амир Исмагулов обвинил ее в лжесвидетельстве. Напомним, подсудимый был задержан вместе с другим казахстанцем Диасом Кадырбаевым и американцем Робелом Филиппосом в апреле 2013 года. Казахстанским студентам грозит до 25 лет тюрьмы. Американец может лишиться свободы на восемь лет.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +24
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети