Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 09:45

Байден помиловал бывшего агента секретной службы США

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Первый афроамериканец, служивший в президентской охране Джона Ф. Кеннеди, вошел в число трех человек, впервые помилованных президентом США Джо Байденом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Первый афроамериканец, служивший в президентской охране Джона Ф. Кеннеди, вошел в число трех человек, впервые помилованных президентом США Джо Байденом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бывший агент секретной службы США Абрахам Болден был назначен на секретную службу президента Джона Ф. Кеннеди в 1961 году в возрасте 26 лет и был осужден в 1964 году по обвинению во взяточничестве. Его помиловали спустя почти 60 лет в рамках борьбы с расовой несправедливостью, которую Байден обещал в своей предвыборной компании.

Белый дом также объявил, что президент смягчит сроки заключения еще 75 заключенным, большинство из которых были осуждены за связанные с наркотиками преступления.

Администрация Байдена также вводит меры, призванные помочь заключенным интегрироваться обратно в общество и снизить количество повторных преступлений. Отмечается, что на соответствующую программу в федеральных тюрьмах будет выделено 145 миллионов долларов.

Стоит отметить, что активисты требуют от администрации Байдена сократить тюремные сроки за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками.

В Reuters отметили, что пятая часть всех заключенных в мире содержится в тюрьмах США, при этом в стране проживает менее 5 процентов населения планеты. Количество заключенных было сокращено на фоне пандемии коронавируса во избежание вспышек вируса. Байден добавил, что администрация продолжит рассматривать петиции о помиловании и другие усилия по реформированию правоохранительной системы.

Напомним, президентское помилование в США обжалованию не подлежит. Многие президенты использовали эти полномочия, чтобы снять судебное преследование с осужденных, включая своих политических сторонников.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп к концу своего пребывания на посту главы Белого дома помиловал 73 человека и смягчил наказание еще для 70 человек.

При этом он рассказал, почему не помиловал бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдварда Сноудена и основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети