Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 17:57

Беспилотник под руководством искусственного интеллекта испытали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/GenAtomics_ASI Фото:twitter.com/GenAtomics_ASI

Американская компания General Atomic провела испытания военного беспилотника Avenger MQ-20A, которым руководил искусственный интеллект, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт General Atomic.


Американская компания General Atomic провела испытания военного беспилотника Avenger MQ-20A, которым руководил искусственный интеллект, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт General Atomic.

Компания использовала экспериментальный беспилотный боевой летательный аппарат (БПЛА) MQ-20 Avenger, созданный компанией General Atomics Aeronautical Systems для вооруженных сил США для управления военным самолетом с помощью пилота с искусственным интеллектом (ИИ).

В компании сообщили, что БПЛА руководил искусственный интеллект, а сам полет длился практически 30 минут. Беспилотник передвигался в воздухе по принципу "преследование и избегание".

Отмечается, что в частности, траектория полета обновлялась в режиме реального времени таким образом, чтобы избежать противников или, наоборот, следовать за ними. Система беспилотника отслеживала потенциальных врагов в режиме реального времени с помощью сети датчиков инфракрасного поиска.

"Интересно видеть, как ИИ можно использовать для улучшения того, как и где мы летаем на беспилотных системах, по мере увеличения сложности боевого пространства. Способность динамически обновлять траекторию полета по мере выявления угроз - это первый шаг к созданию экосистемы совместных автономных боевых самолетов", - сказал старший директор GA-ASI по перспективным программам Майкл Этвуд.

Компания оценивает полет как успешный. Эксперты считают, что он продемонстрировал ряд новаторских возможностей для создания системы автономных боевых самолетов, которые смогут динамично менять траекторию в случае возникновения угрозы и наносить удар. Это позволит существенно усовершенствовать возможности современных беспилотных аппаратов.

Ранее робот-лодка с искусственным интеллектом повторил исторический маршрут "Мэйфлауэра".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети