Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 09:38

Бюст Джорджа Флойда в Нью-Йорке облили краской

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/planet.earth.defenders Фото:instagram.com/planet.earth.defenders

Неизвестный облил краской установленный в Нью-Йорке бюст афроамериканца Джорджа Флойда, смерть которого в мае прошлого года привела к массовым протестам в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Неизвестный облил краской установленный в Нью-Йорке бюст афроамериканца Джорджа Флойда, смерть которого в мае прошлого года привела к массовым протестам в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, около 10 часов утра полиция получила видеозапись, на которой видно, как неизвестный наносит повреждения статуе, установленной на Юнион-сквер. На кадрах видно, как вандал уезжает на скейтборде, бросая серебряную краску на бюст Флойда, сказал представитель полиции.

Сотрудники правоохранительных органов занимаются поисками подозреваемого. Активисты ConfrontArt пытаются смыть краску и вернуть скульптуре первоначальный вид.

Отмечается, что установленные на площади статуи двух других афроамериканцев - Брионны Тейлор и Джона Льюиса - не пострадали.

Напомним, 25 июня суд в городе Миннеаполисе (США) приговорил бывшего полицейского Дерека Шовина к 22,5 года тюремного заключения за убийство афроамериканца Джорджа Флойда. В апреле этого года экс-полицейский был признан виновным в убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.

Афроамериканец Джордж Флойд умер от удушения в мае 2020 года в Миннеаполисе после задержания полицейскими на улице. Дерек Шовин несколько минут придавливал коленом шею мужчины, несмотря на хрипы задержанного: "Я не могу дышать!"

Смерть Флойда, запечатленная на видео прохожими и распространившаяся в соцсетях, стала причиной массовых беспорядков против системного расизма и жестокости полицейских. В некоторых городах США акции в поддержку движения за гражданские права Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM) продолжаются по сей день.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети