Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 07:10

Чернокожим охранникам тюрьмы, где содержится убийца Флойда, выплатят миллионную компенсацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: EPA/UPG Фото: EPA/UPG

Восемь чернокожих охранников тюрьмы, которым запретили входить на этаж, где срок отбывает Дерек Шовин по обвинению в убийстве Джорджа Флойда, получат компенсацию в размере 1,5 миллиона долларов за расовую дискриминацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.


Восемь чернокожих охранников тюрьмы, которым запретили входить на этаж, где срок отбывает Дерек Шовин по обвинению в убийстве Джорджа Флойда, получат компенсацию в размере 1,5 миллиона долларов за расовую дискриминацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ABC News.

Согласно судебным документам, Стив Лайдон, который на тот момент занимал должность суперинтенданта центра содержания под стражей для взрослых округа Рэмси, 29 мая 2020 года издал приказ, запрещающий чернокожим сотрудникам исправительных учреждений входить на пятый этаж, где содержался Шовин. Приказ отменили примерно через час, но это все равно стало поводом для восьмерых темнокожих охранников обратиться в суд.

Они заявили о многочисленных нарушениях закона Миннесоты о правах человека, включая дискриминацию по расе и цвету кожи и враждебную рабочую среду.

"Действия, предпринятые руководством офиса шерифа в тот день, были более чем неправильными - они были расистскими, гнусными, крайне неуважительными и полностью не соответствовали видению и ценностям округа Рэмси. Никто никогда не должен был подвергать сомнению способность выполнять свою работу из-за цвета кожи", - сказал председатель совета округа Рэмси Триста Матас Кастильо.

Лайдон в свою очередь заявил, что своим приказом хотел "защитить и поддержать" чернокожих сотрудников, надеясь предотвратить любую боль, которую может причинить им присутствие Шовина.

Напомним, Дерек Шовин, бывший офицер полиции Миннеаполиса, был осужден на 22,5 года за убийство афроамериканца Джорджа Флойда, который умер от удушения в мае 2020 года во время задержания полицейскими на улице. Дерек Шовин несколько минут придавливал коленом шею мужчины, несмотря на хрипы задержанного: "Я не могу дышать!"

Смерть Флойда, запечатленная на видео прохожими и распространившаяся в соцсетях, стала причиной массовых беспорядков против системного расизма и жестокости полицейских. В некоторых городах США прошли акции в поддержку движения за гражданские права Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM).

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети