Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 18:21

Дело по обыску в доме Трампа набирает новые обороты в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В США привлекут независимого эксперта к изучению документов, изъятых при обыске резиденции бывшего президента Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В США привлекут независимого эксперта к изучению документов, изъятых при обыске резиденции бывшего президента Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Суд по Южному округу штата Флорида удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего президента США Дональда Трампа о привлечении независимого юриста к изучению документов, изъятых при обыске в его поместье Мар-а-Лаго.

В распоряжении окружного судьи Эйлин Кэннон говорится, что уполномоченный юрист должен быть назначен для осмотра изъятого имущества, установления уровня конфиденциальности некоторых материалов и вынесения соответствующих рекомендаций, а также изучения просьбы защиты о возвращении изъятого имущества.

Кроме того, судья постановила, что американское правительство временно отстранено от дальнейшего изучения и использования изъятых документов в следственных целях. При этом властям по-прежнему разрешается проводить оценку материалов на предмет наличия в них секретных данных разведки или информации, касающейся вопросов национальной безопасности. 

Эйлин Кэннон, назначенная на должность судьи во время президентства Дональда Трампа, таким образом отвергла возражения минюста о привлечении третьей стороны в расследование по изъятым секретным документам в имении экс-президента.

Теперь сторонам предстоит до 9 сентября предложить суду список юристов, которые могли бы претендовать на должность специального эксперта для анализа изъятых в имении Трампа материалов.

Напомним, недавно Трамп обратился в суд с просьбой приостановить изучение материалов, изъятых при обысках в его имении во Флориде две недели назад, до тех пор, пока не будет назначен специальный судебный эксперт.

Обыски в доме экс-президента США начались 8 августа в рамках расследования министерства юстиции. 

Стало известно, что национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа в дополнение к материалам, изъятым в этом месяце агентами ФБР. В министерстве юстиции США также заявили, что представители Трампа препятствовали правосудию во время обыска в поместье Мар-а-Лаго.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети