Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2021 06:21

Эра попыток перестроить другие страны завершилась - Байден

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © REUTERS / Evelyn Hockstein Фото: © REUTERS / Evelyn Hockstein

Президент Америки Джо Байден заявил, что уход США из Афганистана подводит черту под эрой крупных военных операций, направленных на переустройство других стран силовым путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Америки Джо Байден заявил, что уход США из Афганистана подводит черту под эрой крупных военных операций, направленных на переустройство других стран силовым путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В телеобращении к нации Байден назвал вывод войск "миссией милосердия". Он также заявил, что считает решение о выводе войск США из Афганистана "верным, мудрым и лучшим" для своей страны.

Он отметил, что Соединенные Штаты стояли перед выбором покинуть страну или пойти на эскалацию конфликта.

"В апреле я принял решение завершить эту войну. Расчет был в том, что более чем 300 тысяч правительственных войск Афганистана, которых мы обучали и оснащали последние два десятилетия, будут крепкой силой в их гражданской войне с "Талибаном". Это предположение, что афганское правительство сможет выстоять время до завершения вывода войск, оказалось ошибочным", - сказал он.

При этом, добавил Байден, Вашингтон был готов к коллапсу афганских властей.

Американский лидер назвал операцию по выводу контингента "невероятно успешной": удалось вывезти всех желающих среди граждан США. По его словам, в стране остается не более 200 американцев.

"Для тех, кто остался, нет крайнего срока. Мы остаемся привержены цели вывезти их, если они захотят", - сказал Байден.

Также он пригрозил террористам новыми ударами.

"У нас нет иного жизненно важного интереса в Афганистане, кроме предотвращения атак на американскую территорию и наших друзей. Это актуально по сей день", - сказал американский лидер.

Напомним, в ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в стране. Столичный аэропорт перешел под контроль "Талибана" (согласно решению Верховного суда запрещен в Казахстане). Представитель движения Забиулла Муджахид заявил, что Штаты потерпели поражение и не достигли своих целей в Афганистане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети