Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 11:03

Еще один штат США запретил Трампу участвовать в выборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото reuters Фото reuters

Еще один штат США запретил экс-президенту США Дональду Трампу участвовать в выборах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Еще один штат США запретил экс-президенту США Дональду Трампу участвовать в выборах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Экс-президенту США Дональду Трампу запрещено баллотироваться в президенты в ходе первичных выборов (праймериз) Республиканской партии на территории штата Мэн. Об этом решении, принятом госсекретарем Мэна Шенной Беллоуз, сообщается на официальном сайте департамента госсекретаря штата.

Беллоуз обосновала запрет 14-й поправкой к Конституции США, которая запрещает лицам, участвовавшим в мятеже, занимать гражданские и военные государственные должности. Трампу вменяют в вину подстрекательство к действиям его сторонников, которые привели к штурму Капитолия в январе 2021 года.

"Господин Трамп осознавал вероятность насилия и, по крайней мере первоначально, поддерживал его использование, поскольку он не только поощрял его подстрекательской риторикой, но и не предпринял своевременных действий, чтобы остановить его", - пояснила госсекретарь Мэна.

По ее словам, "периодические просьбы Трампа к участникам беспорядков вести себя мирно" не отменяют его "многомесячных усилий по делегитимации демократических выборов".

Представитель предвыборного штаба Дональда Трампа Стивен Чжан уже заявил, что сторонники экс-президента США оспорят "ужасное" решение Беллоуз в суде. Трамп ранее требовал, чтобы Беллоуз не принимала участие в рассмотрении вопроса по его праймериз, так как она - бывший сенатор штата от Демократической партии и публично называла события 6 января 2021 года мятежом, что делает ее, с точки зрения экс-главы Белого дома, предвзятой и пристрастной.

Мэн стал вторым штатом США, отказавшим Трампу в участии в выборах. 19 декабря верховный суд Колорадо запретил Дональду Трампу баллотироваться на пост главы государства на праймериз Республиканской партии в этом штате. Решение судей, как и в Мэне, основывалось на 14-й поправке к Конституции США.

Ранее сообщалось, что бывший президент США Дональд Трамп опережает действующего американского лидера Джо Байдена сразу в семи колеблющихся штатах в предвыборной гонке 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети