Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2021 10:15

Губернатор Нью-Йорка подал в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эндрю Куомо. Фото ©REUTERS Эндрю Куомо. Фото ©REUTERS

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, обвиненный в сексуальных домогательствах, подал в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, обвиненный в сексуальных домогательствах, подал в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Политик сделал заявление, после того как генеральный прокурор штата Нью-Йорка Летиция Джеймс опубликовала результаты пятимесячного независимого расследования о возможных сексуальных домогательствах губернатора к ряду женщин.

В своем 20-минутном выступлении по телевидению Куомо заявил, что его отставка вступит в силу через 14 дней.

"Я думаю, что, учитывая обстоятельства, лучший способ помочь сейчас - это отойти в сторону и позволить правительству вернуться к работе, и поэтому именно так я и поступлю", - сказал он.

Однако во время выступления Куомо решительно отрицал, что намеренно проявлял неуважение к женщинам.

"В моем понимании я никогда ни с кем не пересекал черту дозволенного, однако я не отдавал себе отчет в том, как сильно эта черта сместилась", - заявил политик.

Вице-губернатор Кэти Хокул займет пост губернатора штата с населением более 19 миллионов человек до окончания срока полномочий Куомо в декабре 2022 года. Таким образом, 62-летняя демократка из западного Нью-Йорка станет первой женщиной на этом посту.

"Я согласна с решением губернатора Куомо уйти в отставку. Это правильное решение и в интересах жителей Нью-Йорка", - говорится в заявлении Хокул.

Напомним, в прошлом году несколько женщин обвинили Куомо в сексуальных домогательствах. Сам губернатор отвергал обвинения в том, что трогал женщин неподобающим образом.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Куомо должен уйти в отставку. Заявление американского лидера последовало после того, как генеральная прокуратура Нью-Йорка опубликовала результаты своего расследования, в котором было установлено, что Куомо неоднократно позволял себе недопустимое поведение в отношении сотрудниц своей администрации, создав токсичную среду в трудовом коллективе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети