Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2022 19:53

Илон Маск предрек неизбежную рецессию в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Миллиардер Илон Маск в интервью агентству Bloomberg заявил, что рецессия в США неизбежно наступит. Экономический спад, по его словам, может начаться уже в ближайшей перспективе, передает Tengrinews.kz.


Миллиардер Илон Маск в интервью агентству Bloomberg заявил, что рецессия в США неизбежно наступит. Экономический спад, по его словам, может начаться уже в ближайшей перспективе, передает Tengrinews.kz.

"В какой-то момент рецессия неизбежна. Что касается того, будет ли рецессия в ближайшей перспективе, это более вероятно, чем нет", - сказал Маск в ходе Катарского экономического форума.

Как отметили в самом агентстве, заявление Маска усиливает опасения по поводу крупнейшей экономики мира, поскольку Федеральная резервная система США (ФРС) повышает процентные ставки, чтобы противостоять самым быстрым темпам инфляции за последние десятилетия.

Между тем экономисты финансового конгломерата Goldman Sachs также предупредили в исследовательской записке, что риск рецессии растет. Специалисты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков заявили, что видят 30-процентную вероятность вступления экономики США в рецессию в течение следующего года.

"Основные причины заключаются в том, что наш базовый темп роста сейчас ниже и что мы все больше обеспокоены тем, что ФРС будет вынуждена жестко реагировать на высокую общую инфляцию и инфляционные ожидания потребителей, если цены на энергоносители продолжат расти, даже если активность резко замедлится", - сказал экономист Ян Хатциус.

В своем прогнозе экономист Нуриэль Рубини, известный предсказанием финансового кризиса 2008 года, считает, что рецессия в США произойдет к концу года.

"Показатели потребительского доверия, розничных продаж, производственной активности и жилищного строительства резко замедляются, в то время как инфляция остается высокой", - заявил главный исполнительный директор Roubini Macro Associates.

Напомним, стремясь подавить резкий рост стоимости жизни, Центральный банк США объявил о самом значительном повышении процентной ставки за 30 лет. Это привело к новым потерям на Уолл-стрит и увеличило шансы на рецессию. Кроме того, средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США достигла самого большого недельного скачка за 35 лет.

Президент США Джо Байден в свою очередь повторил, что рецессия в США не является "неизбежной" после разговора с бывшим министром финансов Ларри Саммерсом, который видит значительную вероятность того, что страна столкнется со стагфляцией.

Ранее Всемирный банк предупредил, что страны по всему миру сталкиваются с рецессией из-за влияния конфликта в Украине на экономики, уже потрясенные пандемией COVID-19.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети