Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 19:28

Конгресс США призвал Байдена пересмотреть ядерную политику страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Конгрессмены США призвали американского лидера Джо Байдена направить усилия на снижение зависимости страны от ядерного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.


Конгрессмены США призвали американского лидера Джо Байдена направить усилия на снижение зависимости страны от ядерного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Группа конгрессменов также призвала проверить целесообразность создания и принятия на вооружение новых ядерных систем.

"Для вас это наилучшая возможность посредством решительных шагов снизить нашу зависимость от ядерного оружия, укрепить контроль над вооружениями и отказаться от новых ядерных средств ведения войны", - считают конгрессмены.

В документе также отмечено, что среди возможных расходов США в военной сфере на нужды ядерно-оружейного комплекса до 2030 года может быть заложена значительная сумма - 630 миллиардов долларов. При этом конгрессмены считают, что Байден смог бы поспособствовать сокращению количества ядерного оружия не только в США, но и за рубежом.

Ранее американский эксперт заявил, что гонка ядерных вооружений между сверхдержавами грозит человечеству неконтролируемым военным конфликтом. Он отметил, что сейчас наблюдается новый виток ядерного соперничества крупных держав, которое в ближайшем будущем может стать еще более масштабным и опасным и привести к началу мировой ядерной войны. 

Позже в министерство обороны США опубликовали доклад, в котором предупредили, что мир приближается к ядерной войне, поскольку Россия и Китай разрабатывают новые ядерные ракеты, бомбардировщики и подводные лодки. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети