Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2020 15:28

Маркер стал причиной скандала на выборах в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Слухи о специальном маркере для заполнения бюллетеней на выборах стали вирусными в Сети и вызвали скандал в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Слухи о специальном маркере для заполнения бюллетеней на выборах стали вирусными в Сети и вызвали скандал в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В социальных сетях появились утверждения, что избирателям предлагали проголосовать с помощью маркера Sharpie, который якобы делал бюллетень нечитаемым. Из-за этого появился хештег #SharpieGate.

Видео, где женщина утверждает, что бюллетени, в которых пометки ставят именно этим маркером, признают недействительными, стал вирусным и набрал миллион просмотров.

Публикаций стало настолько много, что руководителю агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры Кристоферу Кребсу пришлось призвать людей прекратить распространение хештегов.

Из-за этих утверждений в Аризоне начали судебный процесс против регистратора округа Марикопа Адриана Фонтеса и Наблюдательного совета, к которому присоединился предвыборный штаб Трампа.

Однако генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович заявил, что голосование с помощью маркеров Sharpie не повлияет на количество голосов, регистрируемых машинами для подсчета, а если и возникнет проблема, существует процесс, который предотвратит аннулирование бюллетеней.

"Мы теперь уверены, что использование маркеров Sharpie не привело к лишению избирательных прав для голосовавших в Аризоне. Мы ценим оперативную проницательность округа в решении проблем общества", - написал он в своем Twitter.

Ранее Дональд Трамп заявлял о фальсификациях на выборах, и его предвыборный штаб составил судебные иски, требуя остановки подсчета голосов в трех штатах.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети