Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 19:55

Массовые протесты вспыхнули в США из-за убийства афроамериканца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Новая волна протестов охватила американский штат Мичиган после убийства полицейскими еще одного афроамериканца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Новая волна протестов охватила американский штат Мичиган после убийства полицейскими еще одного афроамериканца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, протестующие собрались в городе Гранд-Рапидс, после того как полиция опубликовала кадры убийства афроамериканца офицером полиции. Несколько сотен протестующих, некоторые из которых несли таблички Black Lives Matter, собрались у здания полицейского управления. Они потребовали, чтобы полиция назвала имя офицера, который смертельно ранил 26-летнего Патрика Лиоя.

Следует отметить, что убийство безоружного афроамериканца произошло 4 апреля. Полицейский остановил мужчину для проверки документов, тот оказал сопротивление, и сотрудник полиции выстрелил ему в голову.

Начальник полиции Эрик Уинстром сказал, что личность выстрелившего полицейского не будет раскрыта до возбуждения уголовного дела. По его словам, виновника произошедшего лишили полномочий и отправили в отпуск, проводится следствие.

По информации издания, Лиоя - выходец из Демократической Республики Конго, у него есть двое детей и пять братьев и сестер.

"Он прибыл в США в качестве беженца вместе со своей семьей, спасаясь от насилия. У него вся жизнь была впереди", - сказала губернатор-демократ штата Мичиган Гретхен Уитмер.

"Видео ясно показывает, что это было ненужное, чрезмерное и смертельное применение силы против безоружного чернокожего мужчины, который был растерян и испугался за свою жизнь", - сказал известный адвокат по гражданским правам Бен Крамп в заявлении от имени семьи жертвы.

Крамп призвал уволить офицера и привлечь его к ответственности.

Следует отметить, что это не первая гибель человека от рук полиции в США. Так, ранее новая волна протестов охватила американский город Миннеаполис после убийства полицейскими еще одного афроамериканца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети