Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 13:03

Новые протесты вспыхнули в США из-за убийства афроамериканца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео ©REUTERS Кадр из видео ©REUTERS

Новая волна протестов охватила американский город Миннеаполис после убийства полицейскими еще одного афроамериканца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Новая волна протестов охватила американский город Миннеаполис после убийства полицейскими еще одного афроамериканца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Протесты вспыхнули после того, как офицер полиции застрелил молодого афроамериканца. Родственники опознали погибшего, это оказался 20-летний Даунт Райт.

В заявлении полицейского управления Бруклинского центра говорится, что в воскресенье днем сотрудники полиции остановили Райта за нарушение правил дорожного движения. Они обнаружили, что на его имя есть неисполненный ордер на арест, однако Райт не подчинился требованиям полицейских, которые попытались его задержать, и сел обратно в свою машину.

Один из полицейских выстрелил в молодого человека. Его автомобиль проехал несколько улиц и врезался в другую машину. Райту оказали медицинскую помощь, однако он умер на месте.

Полиция утверждает, что камеры обоих офицеров были включены во время инцидента. Государственное бюро уголовного преследования заявило, что будет расследовать дело.

По словам матери Райта, парень позвонил ей и сообщил, что полиция остановила его за то, что на зеркале заднего вида висели освежители воздуха - это является незаконным в штате Миннесота, крупнейшим городом которого и является Миннеаполис.

Однако в Американском союзе защиты гражданских свобод заявили, что глубоко обеспокоены тем, что полицейские здесь, похоже, использовали висящие освежители воздуха в качестве предлога для остановки, так как они слишком часто нападают на чернокожих.

После инцидента сотни людей собрались на акцию протеста в Бруклинском центре, где начались столкновения с полицией. Когда люди не захотели уйти, сотрудники полиции применили против толпы слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Также около 200 человек пришли к тому месту, где умер 20-летний Даунт Райт, и повредили два автомобиля полиции. В городе зафиксированы случаи мародерства. Губернатор штата Миннесота Тим Уолц заявил, что следит за развитием ситуации, так как инцидент произошел примерно в 16 километрах от места, где был убит Джордж Флойд во время ареста в мае прошлого года.

Это не первая гибель человека от рук полиции в этом городе после того, как летом прошлого года при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд. Десятки человек были задержаны из-за выхода на акцию протеста в связи с убийством молодого афроамериканца Долала Бейла Идда, а также после того, как полицейские застрелили еще одного мужчину в ходе перестрелки.

На данный момент ситуация в городе остается напряженной, так как в Миннеаполисе продолжается суд по делу экс-полицейского Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети