Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 16:25

Названа песня, сократившая количество самоубийств в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Венского медицинского университета в Австрии выяснили, что песни определенного содержания способны удержать людей от суицида, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.


Ученые из Венского медицинского университета в Австрии выяснили, что песни определенного содержания способны удержать людей от суицида, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.

Согласно данным издания, исследователи обратили внимание на песню "1-800-273-8255" американского хип-хоп-исполнителя Logic, которая была выпущена в 2017 году. В песне описывается человек в суицидальном кризисе, который звонит на горячую линию по предотвращению самоубийств в США. Названием песни стал номер этой горячей линии.

Песня достигла третьего места в американском чарте Billboard и была исполнена на церемонии вручения музыкальных наград MTV 2017 года и премии Grammy 2018 года, вызвав пристальное внимание общественности.

Для того чтобы оценить, связано ли позитивное послание песни с изменением поведения, исследователи под руководством Томаса Нидеркротенталера изучили ассоциации между песней Logic и ежедневными звонками на национальный телефонный номер для предотвращения самоубийств, а также ежедневными самоубийствами в США.

Используя сообщения в Twitter для оценки внимания аудитории в течение одного месяца, ученые обнаружили, что в течение 34 дней сразу после трех событий, привлекших наибольшее внимание общественности (выход песни, вручение премий MTV Video Music Awards 2017 и Grammy Awards 2018), поступило дополнительно 9915 звонков на национальную линию по предотвращению самоубийств, что на 6,9 процента больше ожидаемого числа. За тот же период число самоубийств сократилось на 245, что на 5,5 процента ниже ожидаемого.

"Данные результаты подчеркивают потенциальные преимущества для здоровья населения творческой и инновационной работы с другими секторами, такими как музыкальная и развлекательная индустрия, для продвижения поиска помощи, они резонируют с широкой аудиторией, оставляют заметный след в социальных сетях и помогают в преодолении кризиса", - говорится в исследовании.

Преподаватель из университетского колледжа Лондона Александра Питман заявила, что это исследование подтверждает эффект Папагено - теорию, согласно которой сообщения СМИ о том, что человек преодолевает суицидальный кризис, защищают от самоубийств.

Напомним, в 2020 году по США прокатилась волна загадочных смертей афроамериканцев, их тела обнаруживали висящими на деревьях в парках и скверах.

"Хотят довести до самоубийства". В Казахстане возросла печальная статистика

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети