Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 15:57

Новых виновных в штурме Капитолия назвали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Четверых участников ультраправой организации Proud Boys признали виновными в штурме Капитолия в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Четверых участников ультраправой организации Proud Boys признали виновными в штурме Капитолия в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Суд присяжных в Вашингтоне признал четверых членов ультраправой организации Proud Boys виновными в сговоре с целью мятежа во время нападения на Капитолий 6 января 2021 года.

Всего в деле фигурируют пять человек, четверых из них - лидера Proud Boys Энрике Таррио, а также участников движения Итана Нордина, Джозефа Биггса и Закари Рела - признали виновными в подстрекательстве к мятежу за участие в насильственном предотвращении мирной передачи власти от тогдашнего президента Дональда Трампа к Джо Байдену после выборов 2020 года.

Еще одного обвиняемого - Доминика Пеццолу - признали невиновным по этому обвинению, поскольку он не принимал активного участия в планировании атаки.

Всех пятерых подсудимых ранее признали виновными в воспрепятствовании деятельности правоохранительных органов во время массовых беспорядков, пособничестве, подстрекательстве и уничтожении государственной собственности. Отмечается, что каждому из подсудимых грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Дата вынесения приговора пока не назначена. Ожидается, что это произойдет в конце июля.

Напомним, 6 января 2021 года сторонники Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги выборов, на которых победил демократ Джо Байден. Протесты переросли в беспорядки и проникновение сторонников Трампа в помещения Капитолия.

Многие сторонники Трампа, которые были идентифицированы как участники беспорядков в тот день, были осуждены и приговорены к тюремному заключению. Среди них 49-летний Гай Реффитт, ставший первым участником беспорядков в Капитолии, который предстал перед судом и получил срок в семь лет и три месяца.

В ходе беспорядков погибли пять человек, были задержаны около 50 человек, некоторым из них предъявили обвинения. Несколько участников штурма уже были приговорены к различным срокам лишения свободы. Следствие считает, что основными участниками акции были организации Proud Boys и Oath Keepers. Всего по делам о штурме Капитолия проходят больше тысячи человек.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети