Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 13:09

Палата представителей США провалила 11 попыток избрать спикера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Лидер Республиканской партии Кевин Маккарти в 11-й раз подряд раз не смог избраться на пост спикера Палаты представителей США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Лидер Республиканской партии Кевин Маккарти в 11-й раз подряд раз не смог избраться на пост спикера Палаты представителей США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Третий день выборов тоже оказался безуспешным, и конгрессмены отложили голосование еще на сутки. Лидер республиканцев Кевин Маккарти снова не смог набрать необходимые для избрания на пост спикера 218 голосов. В его поддержку проголосовали 200 законодателей.

Следует отметить, что подобной ситуации в американской политике не случалось с 1859 года, когда для избрания спикера потребовались 44 тура голосования. Предыдущий антирекорд - девять попыток - был установлен в 1923 году.

Республиканцы, не поддерживающие Маккарти, в каждом раунде голосования выдвигают другого кандидата и голосуют за него. В то же время Демократическая партия последовательно голосует за своего кандидата.

Кевин Маккарти, республиканец из Калифорнии, в течение нескольких месяцев лоббировал своих коллег-республиканцев и предлагал необычные уступки блоку консерваторов. Он заручился поддержкой большинства законодателей, чтобы стать кандидатом на пост спикера, на внутреннем собрании партии в ноябре. 57-летний политик уже во второй раз претендует на пост спикера Палаты представителей.

Ранее Палата представителей США перенесла выборы спикера.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети