Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 11:39

Первую в мире атомную подводную лодку отремонтируют в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:US Navy Фото:US Navy

Первую в мире атомную подводную лодку отремонтируют за 31 миллион долларов в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Defense Brief.


Первую в мире атомную подводную лодку отремонтируют за 31 миллион долларов в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Defense Brief.

Военно-морские силы США заключили контракт с General Dynamics Electric Boat на ремонт первой в мире атомной подводной лодки USS Nautilus (SSN-571), которая спустилась на воду в 1954 году и установила несколько рекордов.

Субмарину исторического значения переместили на базу в Нью-Лондон, штат Коннектикут, где ее ждет очистка и покраска, установка новых палуб и борта, замена внутреннего освещения и бортовых зон, а также многое другое. Указывается, что для USS Nautilus этот переход на базу был первым за 20 лет.

После ремонта субмарина останется музеем, которым она и была в управлении Военно-морского командования истории и наследия.

USS Nautilus (SSN-571) спустили на воду 21 января 1954 года и вывели из эксплуатации в марте 1980 года. За время своей службы подводная лодка стала первой субмариной в истории человечества, которая своим ходом под водой прошла ледовый покров и достигла Северного полюса. Она дошла до тех мест, где субмарины ранее не были. Команда SSN-571 за заслуги получила несколько наград, а в 1982 году сама субмарина получила статус национального исторического памятника США.

Ранее в США завершилось расследование инцидента с атомной подводной лодкой американских военно-морских сил USS Connecticut, которая в начале октября столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети