Поездка Токаева в Нью-Йорк позволит привлечь в Казахстан миллиардные инвестиции

Поездка Токаева в Нью-Йорк позволит привлечь в Казахстан миллиардные инвестиции Фото пресс-службы Акорды

Поездка Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк позволит привлечь в Казахстан миллиардные инвестиции, передает Tengrinews.kz.


Поездка Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк позволит привлечь в Казахстан миллиардные инвестиции, передает Tengrinews.kz.

Как рассказал помощник-пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай, в рамках рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк были подписаны 11 соглашений и меморандумов между крупными компаниями Казахстана и США.

"Документы предусматривают инвестиции в экономику нашей страны на сумму 5,2 миллиардов долларов и охватывают такие стратегически важные отрасли, как транспорт, логистика, энергетика и информационные технологии", - отметил он.

Как уточняется, сторонами соглашений выступили "Казахтелеком", КТЖ, "Самрук-Казына", "КазМунайГаз", Amazon Kuiper, International Finance Corporation, Lummus Technology, Exxon Мobil, Chevron, LanzaJet и Wabtec, а также Экспортно-импортный банк США.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел в Нью-Йорке принял участие в работе круглого стола с участием представителей американского бизнеса.

"Соединенные Штаты, вложившие более 100 млрд долларов, является крупнейшим инвестором экономики Казахстана. Мы искренне гордимся достижениями в нашем экономическом взаимодействии. В настоящее время в нашей стране успешно работают более 630 американских компаний. Среди них такие известные бренды, как Chevron, ExxonMobil, Boeing, Visa, Mastercard, Meta, Wabtec, Citibank", – рассказал Президент.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети