Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 10:19

Президент США подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Президент США Джо Байден подписал протоколы, одобряющие вступление Финляндии и Швеции в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.


Президент США Джо Байден подписал протоколы, одобряющие вступление Финляндии и Швеции в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Байден подписал "ратификационную грамоту" США относительно вступления скандинавских стран в Североатлантический альянс, что является самым значительным расширением военного альянса с 1990-х годов.


©REUTERS

"Это было и остается переломным моментом, я верю в альянс и в большую безопасность и стабильность не только Европы и США, но и всего мира", - заявил он.

Отмечается, что теперь вступление стран должно быть ратифицировано парламентами всех 30 членов НАТО. Ратификация может занять до года, хотя вступление уже одобрено несколькими странами, включая Канаду, Германию и Италию.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары. Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО.

Ранее сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в военно-политический блок НАТО. И сенаторы-демократы, и сенаторы-республиканцы решительно одобрили членство двух северных стран, назвав их важными союзниками, чьи современные вооруженные силы уже тесно сотрудничают с НАТО.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети