Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 14:46

Профессора Гарварда признали виновным в сотрудничестве с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Федеральное жюри присяжных в США признал известного американского ученого Чарльза Либера виновным в сокрытии научного сотрудничества с Китаем и получении крупной денежной суммы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Федеральное жюри присяжных в США признал известного американского ученого Чарльза Либера виновным в сокрытии научного сотрудничества с Китаем и получении крупной денежной суммы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Суд присяжных в Бостоне признал наноученого и бывшего председателя химического факультета Гарварда виновным в даче ложных показаний властям, подаче ложных налоговых деклараций и непредставлении отчета о китайском банковском счете.

По информации прокуроров, Либер, стремясь получить Нобелевскую премию, в 2011 году согласился стать "стратегическим ученым" в Уханьском технологическом университете в Китае и через него участвовал в китайской программе по набору персонала под названием "Программа тысячи талантов".

Согласно данным агентства, для этого министерство обороны США и национальный институт здравоохранения США выделили ему гранты на исследования в размере 15 миллионов долларов. Кроме того, китайский университет оплатил текущие расходы Либера в размере до 150 тысяч долларов и выделил более 1,5 миллиона долларов на обустройство для него исследовательской лаборатории, уточнили в агентстве.

Авторы статьи утверждают, что Китай использует эту программу для вербовки иностранных ученых, чтобы они делились своими знаниями со страной. Участие в программе не является преступлением, но прокуроры утверждают, что 62-летний Либер солгал властям, расспрашивая о своем участии.

Обвинение Либеру было предъявлено в январе 2020 года в рамках "Китайской инициативы" министерства юстиции США, начатой во время администрации бывшего президента Дональда Трампа для противодействия подозрениям в китайском экономическом шпионаже и краже научных разработок. Администрация президента Джо Байдена продолжила эту инициативу.

Ранее группа профессоров Стэнфордского университета призвала властей США перестать искать китайских шпионов среди ученых.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети