Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 14:12

Штат в США отменил уголовную ответственность за заражение ВИЧ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В американском штате Иллинойс люди с ВИЧ больше не могут быть привлечены к уголовной ответственности за заражение вирусом другого человека без его ведома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WTTW.


В американском штате Иллинойс люди с ВИЧ больше не могут быть привлечены к уголовной ответственности за заражение вирусом другого человека без его ведома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WTTW.

Таким образом, Иллинойс стал вторым штатом, отменившим закон, согласно которому заражение ВИЧ-инфекцией считается уголовным преступлением. Губернатор штата Джей Би Прицкер подписал законопроект на прошлой неделе.

"Нам нужно исправить историческую ошибку, когда речь идет о людях, живущих с ВИЧ. Я считаю, что это не только реформа уголовного правосудия, но и правосудие в области здравоохранения в лице COVID", - сказала представитель штата Кэрол Аммонс.

Сторонники считают, что закон не поощряет тестирование и лечение от ВИЧ и его отмена давно назрела.

"Это действительно был груз, снятый с моих плеч и плеч людей, живущих с ВИЧ по всему Иллинойсу, что им не придется беспокоиться о том, что их состояние здоровья будет использоваться против них", - сказал директор по связям с правительством в AIDS Foundation Chicago, который живет с ВИЧ почти 12 лет, Тимоти Джексон.

По словам Джексона, закон о передаче вируса, принятый законодателями штата в конце 1980-х годов, препятствовал осуществлению стратегий общественного здравоохранения, поскольку человеку могли предъявить обвинение, если он не знал, что у него ВИЧ.

"Люди буквально говорили нам: "Я не собираюсь проходить тестирование на ВИЧ, потому что меня могут обвинить в этом преступлении", - сказал Джексон.

Джексон отметил, что этот закон был чрезмерно суровым и дискриминационным по отношению к сообществам, которые сильно пострадали от ВИЧ, включая темнокожих, латиноамериканцев, представителей коренных народов и ЛГБТК.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) за 2020 год, Иллинойс был одним из 37 штатов, в которых за заражение ВИЧ была установлена ​​уголовная ответственность.

Ранее ученые обнаружили группу из более 400 человек, чьи тела естественным образом контролируют ВИЧ без приема лекарств.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети