Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2021 11:20

Штурмовавших Капитолий обвинили в намерении линчевать вице-президента США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сторонников экс-президента США Дональда Трампа, штурмовавших здание Капитолия, обвинили в планировании убийства вице-президента Майкла Пенса и спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Сторонников экс-президента США Дональда Трампа, штурмовавших здание Капитолия, обвинили в планировании убийства вице-президента Майкла Пенса и спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Об этом в ходе процесса импичмента Трампа заявила обвинитель от палаты представителей Стейси Плэскит. В доказательство конгрессвумен привела показания журналистов, которые находились в Капитолии в момент штурма здания. Они сообщили, что слышали, как нападавшие громко говорили о поисках Пенса, чтобы казнить его. Также эти данные были подтверждены показаниями, полученными от арестованных участников беспорядков, утверждает сторона обвинения.

Обвинитель рассказала, что политиков пришлось эвакуировать из здания. Она продемонстрировала видео, на котором видно, как группа людей во главе с Пенсом сбегает по ступеням Капитолия. Кроме того, вместе с записью транслировалась интерактивная карта, на которой были видны все передвижения.

"Сторонники Трампа угрожали убийством вице-президенту Пенсу, потому что он отверг требование президента Трампа отменить результаты выборов", - подчеркнула конгрессвумен.

Корреспондент телеканала ABC News Джон Карл, освещающий заседание по импичменту, отметил, что это "одно из самых ужасающих" доказательств среди тех, что были озвучены в ходе процесса.

Напомним, что 3 ноября в США прошли президентские выборы. По результатам всенародного голосования и голосования выборщиков победил демократ Джо Байден, однако его предшественник Дональд Трамп не признал результаты выборов и оспаривал их в судах.

6 января сторонники на тот момент действующего президента Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги минувших выборов. После этого Конгресс США официально утвердил победу Байдена, а Трамп осудил насилие в Капитолии и пообещал гарантировать мирную передачу власти.

13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа по единственной статье - подстрекательство к мятежу. Трамп стал единственным президентом в истории США, которому импичмент был вынесен дважды.

Накануне сообщалось, что верхняя палата Конгресса США проголосовала за конституционность процесса по импичменту Трампа.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети