Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 07:14

Симптомы ВИЧ. Передается ли инфекция при пирсинге и нанесении тату?

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Санврачи напомнили, что ВИЧ можно заразиться не только половым путем.


В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Санврачи напомнили, что ВИЧ можно заразиться не только половым путем.

Чаще всего заражение ВИЧ происходит:

  • при незащищенном половом контакте (имеющие многочисленные половые связи, особенно случайные или с малознакомыми партнерами);
  • контакт с зараженной кровью, при инвазивных или парентеральных вмешательствах, выполняемых загрязненными инфицированной ВИЧ кровью инструментами, как в медицинских, так и в немедицинских условиях (внутривенное введение наркотиков, пирсинг, нанесение татуировок);
  • возможна передача вируса от матери ребенку во время беременности и родов.

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Касымхан Алпысбайулы также рассказал о первых симптомах ВИЧ.

"Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител). Инкубационный (скрытый) период длится от 2-3 недель до 3 месяцев. Затем у трети зараженных людей развивается острая фаза болезни (повышение температуры, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, может быть, сыпь, общая слабость), которая через 2-4 недели проходит без всякого лечения. У 2/3 зараженных людей этот период протекает скрыто. После этого в течение длительного времени видимых проявлений заболевания может и не быть", - отметил Касымхан Алпысбайулы.

В дальнейшем появляется ряд клинических признаков, которые позволяют врачам заподозрить наличие ВИЧ-инфекции у человека. В среднем от начала инфицирования до терминальной стадии ВИЧ-инфекция, нося перемежающий характер, длится 10-15 лет. Но в одних случаях заболевание трансформируется в СПИД в течение месяцев, в других - многих лет. Непосредственной причиной смерти чаще всего служат оппортунистические инфекции и саркома Капоши, а у больных ВИЧ/СПИД наркоманов еще и туберкулез.

"Клинический диагноз ВИЧ устанавливается путем сопоставления клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. Для обнаружения лиц, предположительно ВИЧ-инфицированных, применяется исследование крови на антитела к ВИЧ, реже применяют также обнаружение антигенов и генов ВИЧ, однако окончательным доказательством наличия ВИЧ считается положительная реакция на обнаружение специфических антител к ВИЧ методами иммунного блотинга". - говорит специалист.

Таким образом, диагноз ВИЧ-инфекции ставится по результатам исследования крови, которое в большинстве случаев дает результат через три месяца после заражения.

На что могут рассчитывать люди, живущие с ВИЧ в Казахстане?

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети