Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2021 04:22

SpaceX отменила запуск спутников за 10 секунд до старта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: РИА Новости. Иллюстрированное фото: РИА Новости.

Американская компания SpaceX за 10 секунд до старта перенесла запуск 85 космических спутников, который должен был состояться 29 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.


Американская компания SpaceX за 10 секунд до старта перенесла запуск 85 космических спутников, который должен был состояться 29 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.ru.

Предполагалось, что старт состоится во вторник в 14:56 (00:56 по времени Нур-Сутана) с космодрома на мысе Канаверал. Однако он был отменен за 10 секунд из-за помех в районе полета ракеты-носителя. Запуск перенесен на 30 июня.

Илон Маск в своем Twitter пояснил, что в районе запуска был замечен самолет. Также он написал, что для освоения космоса необходимо "провести масштабную реформу регулирующих органов".

В числе космических аппаратов, которые SpaceX планирует доставить на орбиту в среду, несколько десятков коммерческих и государственных микроспутников, межорбитальные буксиры, а также три микроспутника Starlink, которые предназначены для обеспечения доступа в интернет.

Напомним, в SpaceX пообещали обеспечить всю планету спутниковым интернетом к сентябрю. Для полноценной работы спутникового интернета Starlink планируется развернуть 12 тысяч спутников на околоземной орбите, что обойдется примерно в 10 миллиардов долларов.

Ранее "движущийся поезд" в небе удивил жителей Байконура. Позже выяснилось, что это были спутники Starlink Илона Маска.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети