Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 11:10

SpaceX запустила ракету Falcon Heavy впервые за три года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Компания SpaceX запустила на орбиту сверхтяжелую ракету Falcon Heavy с группой спутников для Космических сил США, передает Tengrinews.kz.


Компания SpaceX запустила на орбиту сверхтяжелую ракету Falcon Heavy с группой спутников для Космических сил США, передает Tengrinews.kz.

Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в 09:41 по времени Восточного побережья.

Два боковых ускорителя Falcon 9 синхронно отделились от основной ступени ракеты примерно в 29 километрах над землей и спустя несколько минут вновь запустили свои двигатели и приземлились на две площадки почти одновременно.

Первую ступень носителя специалисты SpaceX приняли решение затопить в Атлантическом океане.

Пуск проводился в интересах Космических сил США, подробности не раскрываются. Известно о двух запущенных аппаратах. Первый - секретный спутник, назначение, характеристики и название которого не приводились. Второй - исследовательский микроспутник TETRA-1.

Falcon Heavy - американская ракета-носитель (РН) сверхтяжелого класса с возможностью повторного использования первой ступени и боковых ускорителей, спроектированная и произведенная компанией SpaceX, является одной из крупнейших ракет-носителей в истории мирового космического ракетостроения.

На момент первого запуска - самая грузоподъемная, мощная и тяжелая ракета-носитель из находящихся в эксплуатации. Также Falcon Heavy принадлежит абсолютный рекорд по числу маршевых двигателей среди успешно летавших ракет-носителей.

Стоит отметить, что полет Falcon Heavy стал первым с июня 2019 года, с тех пор SpaceX провела более 100 запусков на ракете Falcon 9.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети