Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 16:58

США могут передать активы России Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Палата представителей США приняла закон, позволяющий направлять конфискованные российские активы на поддержку Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Конгресса США.


Палата представителей США приняла закон, позволяющий направлять конфискованные российские активы на поддержку Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Конгресса США.

Отмечается, что законодательство позволяет конфисковывать любое имущество, включая роскошные виллы, яхты и самолеты, стоимостью более 2 миллионов долларов у российских олигархов и компаний, ранее санкционированных правительством США из-за конфликта в Украине. Любые средства, полученные от продажи активов, затем будут направлены на восстановление Украины путем предоставления военной и гуманитарной помощи.

В законопроекте предлагается создать межведомственную группу во главе с госсекретарем США, которая определила бы конституционные механизмы для осуществления предложенного. Также в документе предлагается властям США рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении российских законодателей.

Закон был внесен в Сенат сенаторами Шелдоном Уайтхаусом, Линдси Грэмом, Ричардом Блюменталем и Роджером Уикером. Инициативу поддержали 417 конгрессменов, против выступили 8. Он теперь должен пройти одобрение президента США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь заявила, что Россия не оставит без ответа действия властей США, которые разрешили направлять арестованные активы иностранцев на поддержку Украины.

"А все меры, которые они будут принимать, даже такого идиотического характера, они получат свое развитие и продолжение. Мы, безусловно, как вы знаете, ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать", - подчеркнула российский дипломат.

Ранее США и союзники создали опергруппу по поиску и конфискации активов российских олигархов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети