Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 11:41

США заранее уведомили Россию о визите Байдена в Украину - Белый дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/zelenskiy.official Фото:facebook.com/zelenskiy.official

Белый дом раскрыл детали подготовки визита американского президента Джо Байдена в Киев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.


Белый дом раскрыл детали подготовки визита американского президента Джо Байдена в Киев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Как отмечается, администрация президента США уведомила Россию о поездке президента Джо Байдена в Киев за пару часов до его вылета из Вашингтона.

"Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления, чтобы избежать конфликтной ситуации", - заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

19 февраля Белый дом опубликовал расписание Байдена, где говорилось, что в понедельник днем он будет в Вашингтоне, а затем вылетит с официальным визитом в Польшу. Как пишут в газете New York Times, на самом деле Байден уже в субботу вечером тайно вылетел в Варшаву, а оттуда добрался до Киева на поезде.

По словам Салливана, планирование маршрута заняло несколько месяцев, в нем участвовали представители Белого дома, Пентагона и Секретной службы. Риски визита состояли в том, что у Вашингтона нет военного присутствия в Украине, а делегация была крайне ограниченной по численности: в нее вошли лишь охрана, медики и советники Байдена. Салливан подчеркнул, что президент принял окончательное решение посетить Киев после совещания со своими помощниками в пятницу, 17 февраля.

Байден в свою очередь заявил, что был тронут тем, как Украина объединилась как нация и встала на защиту своего государства.

"Киев завладел частью моего сердца. Я знал, что вернусь", - сказал он, добавив, что США будут предоставлять помощь Украине столько, сколько потребуется.

Приезд Байдена в Киев в понедельник, о котором официально не объявлялось заранее, - первый его визит в Украину с момента избрания президентом США. Байден анонсировал передачу Украине дополнительной военной помощи. Он провел в столице около пяти часов.

Президент США Джо Байден 20 февраля прибыл на поезде из Польши в Киев с необъявленным визитом и встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер заявил, что Киев получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов.

Позже Байден прибыл из Киева в польский Перемышль. Далее на автомобиле он отправился в Жешув, откуда президентский самолет доставил его в Варшаву. Отмечается, что программой визита в Польшу предусматриваются переговоры Байдена с президентом Польши Анджеем Дудой, публичное выступление возле Королевского замка в центре Варшавы, а также встреча с лидерами Бухарестской девятки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети